E-mail Пароль Забыли пароль? | Регистрация
Авидис
Главная О Компании Продукты Оборудование Поддержка Статьи Партнерам
Статьи
Видеокамеры
Автомобильные видеорегистраторы
Автомобильные видеорегистратор: что это и нужно ли это вам?
Автомобильный видеорегистратор: выбираем модель.
Автомобильный видеорегистратор: правовые аспекты.

Автомобильные видеорегистратор: что это и нужно ли это вам?


На сегодняшний день на рынке появилось большое количество оборудования под общим названием "автомобильные видеорегистраторы". В этой статье я хочу вкратце рассмотреть это оборудование и дать понять какие задачи оно может решать, а какие нет.

Все оборудование можно условно разделить на два класса: профессиональные и бытовые модели. Профессиональными можно считать видеорегистраторы, которые предназначены для скрытой стационарной установки на транспортные средства, с подключением 2-4 внешних видеокамер и 2-4 внешних микрофонов с возможностью записи на flash-носитель и HDD. К такому видеорегистратору можно подключить внешний GPS-приемник и GPRS-модем для передачи данных на удаленный ПК мониторинга.
К сожалению, цена и сложность установки в транспортное средство подобных устройств слишком велики, поэтому они находят применения только в таких проектах как:
  • транспорт специального назначения;
  • грузовой автотранспорт дальнего следования;
  • муниципальный транспорт.
Установка подобных устройств в легковые автомобили для собственного использования окажется слишком дорогим, а удобство использования невысоким. Безусловно, производители систем видеонаблюдения в этом сегменте учли эти моменты и в последние годы на рынке появился широкий ассортимент бытовых автомобильных видеорегистраторов, которые обладают более доступной ценой и совмещают в едином корпусе:
  • видеорегистратор на SD-flash,
  • 1-2 встроенные видеокамеры,
  • микрофон,
  • датчик ускорения,
  • GPS-приемник,
  • крепление для корпуса на лобовое стекло автомобиля.
Установка такого видеорегистратора занимает считанные минуты и не требует специального инструмента. Фактически Вы достаете из упаковки моноблок «все в одном», устанавливаете в разъем регистратора SD-flash карту, как правило, идущую в комплекте, крепите на лобовое стекло крепление, а сам регистратор можете мобильно устанавливать на это крепление. На первое время его достаточно «запитать» от прикуривателя, в дальнейшем можно сделать индивидуальный подвод 12В от бортового питания автомобиля.


Рис.1. Установка автомобильного видеорегистратора

Давайте подробнее рассмотрим данный тип устройств и попробуем определить решение каких задач автомобильному видеорегистратору под силу, а каких нет. В рекламных материалах производителей и дилеров можно встретить массу красивых слоганов начиная от скромных «поможет восстановить ход событий» и заканчивая громкими «спасет ваши жизни и деньги». К сожалению жизни видеорегистратор спасти не может, так как он не имеет отношения к системам управления автомобилем, поэтому следует осознавать рекламные и реальные возможности решения следующих проблем.

Автомобильный видеорегистратор поможет восстановить картину ДТП на дороге

В принципе, это основная функция видеорегистраторов данного типа. К счастью, разрешение записи и угол обзора камеры (у регистраторов корейского производства) действительно позволяют с достаточным качеством фиксировать практически все происходящее:
  • четко определять дорожные знаки,
  • разметку,
  • сигналы светофоров,
  • цвет и марку ближайших автомобилей.
В случае ДТП, видеорегистратор покажет вид «через лобовое стекло» у моделей с 1-й камерой, и дополнительный вид «через салон» у моделей с 2-мя камерами. Однако 2-я камера, направленная в салон, позволяет отлично видеть происходящее в салоне, но вот информативность происходящего на дороге оставляет желать лучшего, особенно через заднее стекло, ввиду удаленности камеры от стекол.


Рис.2. «Скриншот» из ПО просмотра 2-х камерной модели

Идеальным вариантом для организации заднего обзора является установка регистратора с возможностью подключения дополнительной внешней камеры, которую можно установить непосредственно на заднем стекле автомобиля.


Рис. 3. Система с дополнительной внешней камерой

Однако такой подход требует покупки дополнительной специализированной камеры подходящего дизайна с креплением на стекло, а также заказа комплекса работ по подводу кабеля (видео+питание) к этой видеокамере. Недостатком такого варианта, в сравнении с 2-х камерной моделью установленной на лобовом стекле, является отсутствие видеозаписей из салона и боковых стекол.

Рис.4 . Установка дополнительной камеры
По большому счету все случаи ДТП можно условно разделить на два типа: «Вы въехали в препятствие или другой автомобиль» и «В Вас въехал другой автомобиль».

В первом случае модель с 1-й камерой зафиксирует весь ход событий и позволит определить виновника. Например: «Вы держали свой ряд, вас подрезают и вы сталкиваетесь своим передним бампером с боковой дверью виновника.

Однако оба автомобиля останавливаются не сразу и в положениях, не позволяющих определить ход событий и истинную причину, почему вы въехали в бок другого автомобиля». Либо пример такого типа ДТП: «В пробке в ваш «передок» въехала слегка скатившаяся задом машина». Даже однокамерная модель может восстановить происшествие.

Однако во многих других случаях однокамерная модель автомобильного видеорегистратора не позволит восстановить ход событий. Например: «Вы держали свой ряд, происходит боковое столкновение, но оба автомобиля останавливаются не сразу и в положениях, не позволяющих определить ход событий и истинную причину бокового столкновения». В данной ситуации видеозаписи с видом через боковые и задние стекла, синхронно с записью через лобовое стекло поможет восстановить картину. Камера заднего вида может стать незаменимой при рассмотрении ДТП, в котором Вам повредили заднюю часть автомобиля, но при этом не признают вашу абсолютную невиновность ввиду спорности ситуации.

Не стоит забывать, что кроме технических вопросов информативности и качества видеозаписи, будут возникать юридические вопросы законности и достоверности этой видеозаписи, которых мы коснемся позже.

Поможет при общении с сотрудниками ГАИ

Бывают случаи, когда сотрудник ГАИ останавливает Вас и предъявляет Вам обвинение в нарушении ПДД, тогда как Вы уверены, что ничего не нарушали, например, что Вы проехали на «красный», тогда как Вы проехали на «желтый». В данной ситуации Ваш автомобильный видеорегистратор действительно сможет помочь Вам. Если Вы заявите, что в вашем автомобиле установлен видеорегистратор, который зафиксировал тот факт, что Вы проехали на «желтый», и что можете доказать это, предоставив видеозапись, в 95% случаев сотрудник ГАИ «отпустит» Вас. И дело даже не столько в факте наличия записи проезда на светофор (эту запись Вас даже вряд ли попросят показать). Дело в наличии самого автовидеорегистратора, который зафиксировал факт остановки вашего автомобиля и весь процесс «подхода» сотрудника ГАИ (у моделей с камерой «в салон» практически полностью видно водительское окно и стоящего рядом с ним человека), а также последующий разговор. Если ситуация Вашего нарушения спорная, сотрудник ГАИ предпочтет «загладить» инцидент, вместо того, чтобы продолжить «формировать видеозапись» его неправомерных действий.

Однако, если Вы действительно сделали явное нарушение, то автовидеорегистратор Вам вряд ли поможет, так как уже сотрудник ГАИ будет на 100% уверен в своей правоте и никакие средства видеорегистрации не остановят его от выполнения должностных обязанностей.

Поможет восстановить картину столкновения на парковке

Данный тип ДТП можно разделить на два типа: «Вы парковались и задели другой автомобиль» и «Вас задели на парковке в Ваше отсутствие».

Если парковались вы и задели неподвижный автомобиль, вряд ли вам понадобится запись с Вашего видеорегистратора. Если вас задели в ваше отсутствие, то тут основным вопросом становится такой: оставляете ли вы регистратор, когда покидаете автомобиль?

Большинство людей предпочитают забирать с собой либо снимать и прятать в бардачке навигатор, регистратор, либо магнитолу, чтобы не провоцировать воровство этих приборов. По этой причине решение данной проблемы с помощью видеорегистратора можно считать скорее рекламным ходом. Но даже если Вы решаетесь оставлять прибор на лобовом стекле автомобиля, Вам необходимо подключить его не к прикуривателю, а к питанию 12В, к точке цепи, в которй 12В присутствует всегда. Также стоит помнить, что в том случае, если виновник скрылся с места ДТП, шансы четко увидеть и определить на записи его номерной знак очень малы.

Взлом припаркованного автомобиля в ваше отсутствие


По причинам указанным выше, вряд ли ваш видеорегистратор поможет Вам в этом случае. Этот пункт скорее можно отнести к рекламному заявлению производителя или дилера.

Ограбление или кража во время вождения

В данной ситуации восстановить ход событий поможет только модель автомобильного видеорегистратора с 2-мя видеокамерами, позволяющий производить обзорную запись салона автомобиля.

Контроль движения вашего автомобиля и добросовестность водителей

Достаточно вынуть из видеорегистратора разъем питания еще до включения зажигания, и все маршруты не будут зафиксированы. Полный контроль могут обеспечить только профессиональные модели со стационарной и скрытой установкой. Бытовые же модели не позволят контролировать ваших детей или жен, которым вы временно доверили свой автомобиль.

Помощь в получении страховки

Как и в случае доказательств виновности/невиновности в ДТП всплывает юридическая сторона вопроса. Единственное что можно сказать: «Если Вы не виноваты, не помешает, в чем-то точно поможет, но быстро и однозначно доказать можно будет далеко не всегда».

Видеозапись для собственных целей

Действительно широкий спектр применений, не требующих юридической поддержки, к которым можно отнести:
  • просмотр собственных записей начинающими автомобилистами совместно с более опытными с целью выявления ошибок при вождении автомобиля,
  • профессиональное использование на гоночных автомобилях,
  • восстановление картины событий после избежания потенциального ДТП,
  • восстановление картины любых событий происходящих в поле зрения вашего автомобильного регистратора,
  • видеозапись вашего «драйва»,
  • видеозапись живописных и интересных маршрутов во время путешествия.
Как видите, автомобильный видеорегистратор может быть весьма полезен во многих случаях. Что касается выбора конкретной модели, подробнее на этом мы остановимся в следующей части статьи: Автомобильный видеорегистратор: выбираем модель.
Адрес: Украина, 04073, Киев,
пр-т Степана Бандеры (Московский) 23,
1-й этаж
Email: info@avidis.kiev.ua
Тел.: +38 (044) 592-55-22
Факс: +38 (044) 463-62-49

Техническая поддержка
Тел: +38 (097) 777-55-22
Skype: avidis_support
E-mail: support@avidis.ua

Согласно закона о защите информации, статьях ГК о защите авторских и интеллектуальных прав перепечатка, воспроизведение, распространение в любой форме, в том числе в переводе, любых материалов с официального сайта возможны только при письменном согласовании с владельцами сайта, а при размещении их в сети Интернет обязательна прямая ссылка на сайт www.avidis.ua.